52-я Международная Менделеевская олимпиада по химии

23 апреля в Лицее БГУ состоялось открытие 52-й Международной Менделеевской олимпиады по химии.
В олимпиаде примут участие более 130 старшеклассников, представляющих 22 страны: Азербайджан, Армению, Беларусь, Болгарию, Венгрию, Грузию, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Литву, Молдову, Россию, Саудовскую Аравию, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Украину, Эстонию, Хорватию. От Беларуси в олимпиаде выступят 11 учащихся, среди которых ученики Лицея БГУ: Денис Новаш, Полина Булавская, Родион Тинцевицкий, Евгений Малич.
Юным химикам предстоит пройти два теоретических и экспериментальный туры. Школьникам предложат задачи, касающиеся основных разделов химии: неорганической, органической, аналитической, физической, а также науки о живом и полимерах. В третьем туре на протяжении пяти часов участники проведут химический эксперимент по заданиям, разработанными преподавателями МГУ им. М.В. Ломоносова. На этом этапе школьнику необходимо продемонстрировать навыки работы в химической лаборатории и умения выполнять химический анализ.
Церемония закрытия олимпиады и награждение победителей пройдёт 28 апреля в Лицее БГУ. Начало в 11.00.